• 28 марта 2024г.

28 марта 2024г. в ЧПОУ ВКЭП прошло заседание круглого стола на тему: «Индивидуальная и коллективная ответственность в противодействии внедрению чуждым традициям и взглядам: опыт образовательных организаций России».

В нем приняли участие представители:

·       Владикавказского колледжа экономики и права;

·       Духовного Управления Мусульман по РСО-Алания;

·       Специалисты Ассоциации помощи в кризисных ситуациях.

 ·       Модератор - Батыров Тамерлан Станиславович

·       Секретарь – Газзаева Зарема Амирановна

 

В ходе работы круглого стола его участники озвучили следующие рекомендации:

Дзагуров И.Р. – зам. муфтия Духовного Управления Мусульман по РСО-Алания

Ислам призывает соблюдать те традиции, которые есть в данной местности, если они не противоречат нормам ислама. К таким традициям можно отнести: добрососедство, любовь к младшим, соответствие одежды обычаям и традициям  народов, традиционно населяющих данную территорию.

 

Гацалов З.Х. – имам мечети с. Карджин

Целесообразно разработать и реализовывать комплекс совместных мероприятий, направленных на привитие обучающимся общечеловеческих ценностей, профилактику идеологии терроризма и радикализма, неприятия инакомыслия, минимизацию экстремистских проявлений.

 

Кадиев С.Т. – зам. директора по УПР ЧПОУ «ВКЭП»

В целях повышения эффективности адаптации иностранных обучающихся реализовывать комплекс дополнительных воспитательных и просветительских мер для данной категории обучающихся

 

Секинаев С.М. – преподаватель ЧПОУ «ВКЭП»

Важно повышать гражданскую активность студенческой молодежи, национальных общественных объединений, поддерживать конструктивные гражданские инициативы.

 

Иванов Н.В. – психолог Ассоциации помощи в кризисных ситуациях

Необходимо консолидировать усилия по обеспечению безопасности информационного пространства в связи с масштабным развитием информационно-телекоммуникационной сети.

 

Темираев А.Т. – методист ЧПОУ «ВКЭП»

Важно продолжать воспитательную работу по профилактике идей экстремизма среди студентов, а также мероприятий, направленных на повышение грамотности преподавательского и учебно-вспомогательного персонала в области знаний и умений по противодействию распространению идей экстремизма межнациональных (межэтнических) конфликтов.